Престольный праздник в Омском кафедральном храме Русской Истинно-Православной Церкви


17 июля в день мученической кончины Семьи последнего русского Государя Николая II Омский приход святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских отметил свой престольный праздник.

Накануне в воскресный день незадолго до начала вечерней службы Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви Архиепископ Омский и Сибирский Тихон, настоятель храма протоиерей Василий (Савельев) и прихожане встретили дорогого гостя, приехавшего разделить с общиной радость престольного праздника, Преосвященнейшего Гермогена, Епископа Черниговского и Гомельского. Владыка Гермоген в этот раз впервые посетил Омский приход. Также прибыли прихожане Новосибирской, Челябинской и Красноярской общин РИПЦ, поэтому торжество праздника соединилось с радостью встречи, знакомства и общения близких по духу людей.

16 июля в 4 часа дня началось всенощное бдение, которое возглавил Архиепископ Тихон в сослужении Епископа Гермогена, протоиерея Василия и диакона Виктора (Заводова). Храм был переполнен, и давно знакомая и любимая прихожанами служба святым Царственным Мученикам проходила торжественно и стройно.

    Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь    Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь

Праздничный день начался с водосвятного молебна,  который в 8 часов утра служил Владыка Гермоген под открытым небом, перед храмом. Затем началась Божественная Литургия, которую совершали Архиепископ Тихон и Епископ Гермоген в сослужении диакона Виктора. Возможно, начало рабочей недели послужило причиной тому, что в храме было немного меньше молящихся, чем накануне вечером, и все отметили необычное спокойствие и радостно-печальную тишину проходившей службы. Многие причастились святых Божественных Тайн, что с радостью отметили пастыри. В конце богослужения по традиции был совершен Крестный ход вокруг храма. Благодаря времени летних каникул в этот день в храме собралось много детей, и было умилительно видеть во время Крестного хода совсем юных и маленьких  прихожан храма, несущих впереди иконы. Затем в завершение богослужения Епископ Гермоген сказал теплую проникновенную проповедь о Св. Царе-Мученике Николае.

 Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь    Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь

После Литургии владыки, отцы и прихожане собрались за общей трапезой, приготовленной сестричеством прихода. За столом была общая беседа, община смогла поближе познакомиться с Владыкой Гермогеном, живущие при храме инокини с интересом расспросили его о действующем в Черниговско-Гомельской Епархии женском монастыре. Говорили и о приснопамятной Царской Семье, и о современной церковной жизни.

Вечером того же дня началось богослужение, посвященное памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Эти праздники: святых Царственных Мучеников, преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары и преподобного Сергия Радонежского – давно в сердцах прихожан Омского храма слились воедино. И Царская Семья, и преподобный Сергий – особые молитвенники за нашу страждущую Святую Русь, и тем усерднее в эти дни становится наше молитвенное обращение к ним.

На следующий день, 18 июля, Архиепископом Тихоном и Епископом Гермогеном была совершена Божественная Литургия и краткий молебен преподобному Сергию.

 Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь    Русская Истинно-Православная (катакомбная) Церковь

Затем Владыки Тихон и Гермоген побывали на кладбище у могилы катакомбного исповедника иеромонаха Александра (Орлова, 1876 – 29.08.1977гг.). Омский приход РИПЦ возник на основе катакомбной общины, состоявшей  из духовных чад отца Александра, или «дедушки», как ласково они называли своего духовника еще при его жизни. В нем и сейчас много его духовных чад, доживших до наших дней. Община свято хранит благодарную память об этом замечательном человеке, удивительном пастыре, исповеднике и ревностном служителе Небесного Царя. С 1941 года он окормлял катакомбные приходы Омска и многих других ближних городов и сел Сибири, но чаще всего останавливался именно в этом городе. Многие прихожане хранят у себя старые фотокарточки отца Александра, переписанные его рукой молитвы и наставления, которыми он снабжал своих духовных чад в те годы, когда не было никакой православной литературы. Сохранились и личные вещи батюшки, которые берегутся верующими как святыня. Ежегодно в день смерти отца Александра в храме служится лития или панихида по нему, после которой его духовные чада вместе едут на кладбище или собираются за поминальным обедом и вспоминают своего любимого «дедушку». Вспомнили о нем и помолились за упокой души Исповедника Церкви Катакомбной иеромонаха Александра на его могилке и Владыки Тихон и Гермоген, духовные продолжатели его святого дела. Может быть, когда-нибудь мы будем молитвенно обращаться к этому земному Ангелу и небесному человеку, предстоящему Престолу Божию.

Так завершились торжества в Омском кафедральном храме. Слава Богу за мирно текущую церковную жизнь и за утешения, посылаемые нам, особенно в эти праздничные дни.

 

Братство Св. Царя-Мученика Николая II

Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви

 

 

 


© Catacomb.org.ua