"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"
П. Савельев

«Сторонники объединения с Московской Патрархией запугивают верующих утверждением, что если те не пойдут за иерархами-соглашателями, то окажутся «раскольниками». На самом же деле, положение как раз обратное. Мы никуда не уходим. Мы остаемся на месте, указанном нам митрополитами Антонием, Анастасием и Филаретом.

Мы остаемся в Зарубежной Церкви! Это соглашатели переходят к Москве, это они окажутся раскольниками!»

(Н. Л. Казанцев, «НС» 2739,

от 1 ноября 2003).

 

В эти дни доводится слышать от иных маститых священнослужителей РПЦЗ, что они против унии, но вероятно ничего не предпримут, когда она окончательно свершится, ибо им претит «уходить в раскол».

Увы, эти глубокоуважаемые пастыри по-видимому введены в заблуждение пропагандистами Нью-Иоркского Синода. Да, действительно, правило 15-ое Константинопольского Двукратного Собора 861-го года сперва воспрещает разрыв священника со своим священноначалием. Но потом непосредственно указывает на необходимость отчуждения в следующем случае:

«Отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в Церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом; прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитемии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охранити Церковь от расколов и разделений».

Следовательно - это митрополит Лавр уходит в раскол, а не те, кто за ним не пойдут! Сии последние, повторим, «достойны чести». Ибо Церковь там, где «храм Бога Живаго», где не принимающие беззаконие исповедники, а не там, где благоденствующие иерархи-отступники!

Не мы отрекаемся от нашей Зарубежной Церкви, а епископат митрополита Лавра, презревший свою собственную клятву «объединяться только в Истине».

Откалываются лже-епископы, встающие на еретический путь принятия сергианства и экуменизма. Уходят в раскол лже-учители, вдруг поклонившиеся всему тому, что осуждали на своих же соборах.

Мы, отказывающиеся от капитуляции, как бы мало нас ни было, будем продолжать в Зарубежной Руси традиции нашей Церкви. Именно мы имеем легитимнейшую каноническую основу – никогда и никем не аннулированное Постановление № 362 Святого Патриарха Тихона, Святейшего Синода и Высшего Церковного Управления от 7/20 ноября 1920 года.

После того как лже-митрополит Лавр со присными окончательно уйдут в раскол к Советской Патриархии, именно в нашем стане – стане верного, благочестивого церковного народа – сможет выкристаллизоваться небольшая и нищая, но исповедническая и вновь независимая Зарубежная Церковь.

П. Савельев

 

Газета «Наша Страна», № 2794 от 22 апреля 2006 г.

http://nashastrana.info/upload/2794.pdf

 


© Catacomb.org.ua