Природоведение / Введение
Учебник естествознания для младших классов православных гимназий и воскресных школ

ВВЕДЕНИЕ

Дорогой юный друг!

Недавно ты начал изучать очень интересный предмет - природоведение или, как раньше говорили, естествознание. Оба слова означают одно и то же. Естество по-славянски и значит природа, а ведение означает знание. Оба этих славянских слова ты или уже слышал или еще выучишь, разучивая молитвы.

Иными словами природоведение или естествознание это наука о природе, обо всем, что нас окружает. И даже не одна наука, а целая семья наук, которые все именуются естественными, т.е. изучающими природу. В более старших классах ты познакомишься с этими науками по отдельности и более глубоко. Возможно, ты уже слышал их названия: астрономия - наука о солнце, луне и звездах, география и геология - науки о земле, биология - наука о живых существах. В старших классах будешь изучать еще более глубокие и общие науки: физику и химию, которые расскажут о том, из чего состоит и как строится весь окружающий нас мiр.

Пока же мы побеседуем с тобою о самых начальных знаниях, добытых этими науками. Будем говорить большей частью о том, что ты видишь постоянно вокруг себя. Отчего бывает смена дня и ночи? Почему зимою холодно, а дни короче летних? Что такое дождь и снег и отчего они бывают? Как устроены и как живут растения и животные вокруг нас? Наконец, как устроен ты сам, то есть тело твое? - На эти и другие вопросы мы с тобою и будем искать ответ.


© Catacomb.org.ua