Вышел в свет новый номер православного журнала «Вера и Жизнь»


Новый номер журнала «Вера и Жизнь», №2 (13) 2008, посвящен новопрославленным святым Русской Церкви: в номере Вы найдете ранее не публиковавшиеся проповеди новопрославленного Святителя Филарета (Вознесенского), а также публикацию сделанного на Освященном Соборе РИПЦ доклада монахини Евфросинии (Молчановой, Леснинский монастырь) о Митрополите Филарете. Святитель Филарет был духовником матушки Евфросинии, и ее доклад – живые воспоминания о горячо любимом архипастыре, а ныне – нашем молитвеннике и небесном заступнике. 

В 2008 году исполнилось 1020 лет Крещению Руси. Теме Крещения Руси и развития русской культуры посвящена статья академика С.С. Аверинцева, опубликованная в разделе «Православная культура». Статья впервые была опубликована в 1988 году в журнале «Символ», издававшемся во Франции. Редакция перепечатывает ее к 1020-летию Крещения Руси, так как православный читатель на Родине с ней мало знаком.  Пусть эта публикация послужит также данью памяти великому русскому ученому, который в сложные годы засилья атеистической идеологии на Руси занимался изучением и популяризацией христианского культурного наследия, делал уникальные переводы древнейших христианских произведений с греческого, сирийского, коптского и других языков, исследовал творчество древних православных авторов, изучал язык Священного Писания, посвятив многочисленные труды глубинам православного мiровоззрения.

Вопрос о Соборности как главном качестве истинной Церкви рассматривается в работе протопресвитера Михаила Помазанского, помещенной в разделе «Православная экклесиология». Экклесиологическая же тема, а конкретнее – проблема существования Православной Церкви в современном мiре, среди врагов Церкви, – раскрывается в статье Архиепископа Аверкия (Таушева) в разделе «Духовное наследие».

Для всех, кто интересуется сравнительным богословием, кто знаком с вероучением протестантов и кого волнуют вопросы соотношения их мiровоззрения с учением святой Православной Церкви, будет интересна ранее не публиковавшаяся статья священника РИПЦ иеромонаха Филарета (Лещева) «Вероучение адвентистов седьмого дня в свете православного мiровоззрения». Глубокое знание православных догматов и адвентистского вероисповедания позволило отцу Филарету произвести серьезный сравнительный анализ двух учений.

 Благочестивые супруги найдут для себя в номере работу иерея Алексия Янга «православный брак». В статье отец Алексий, опытный духовник и наставник многих супружеских пар, перечисляет главные признаки настоящей семьи, дает советы супругам и делится с читателем размышлениями о тайне взаимной любви.

 В разделе «Православие и литература» помещены две ранее не публиковавшиеся работы. Статья инокони Татианы (Спектор, Леснинский монастырь) посвящена загадкам биографии великого русского писателя Н.В. Гоголя и его взаимоотношений со старцами Оптинской пустыни. В статье С. Шумило «Так я прошу Твоей любви…» рассказывается о поэтическом дневнике святой Исповедницы игумении Софии (Гриневой), который чудом сохранился в годы богоборчества и дошел до нас.

Журнал можно приобрести, отправив заказ на электронный адрес: veraigizn@rambler.ru

Адрес для писем: 14010, Украина, г. Чернигов, а/я 240

Стоимость журнала - $1,5 + почтовые расходы.

Редакция желает всем приятного чтения и спасения в Господе нашем Иисусе Христе! 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ №2 (13) 2008:

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Истинное Православие и его враги в современном мiре

НОВЫЕ СВЯТЫЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ
Монахиня Евфросиния (Молчанова)
Святительский подвиг служения Митрополита Филарета (Вознесенского)

СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
Проповеди Святителя Филарета

ПРАВОСЛАВНАЯ ЭККЛЕСИОЛОГИЯ
Протопресвитер Михаил Помазанский
Соборность и церковное сотрудничество

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БОГОСЛОВИЕ
Иеромонах Филарет (Лещёв)
Вероучение адвентистов седьмого дня в свете православного мiровоззрения

ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИКА
Иерей Алексий Янг
Православный брак

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА

Академик С.С. Аверинцев

Крещение Руси и путь русской культуры

ПРАВОСЛАВИЕ И ЛИТЕРАТУРА
Инокиня Татиана (Спектор)
Гоголь и Оптина

Так я прошу Твоей любви…
(поэтический альбом Исповедницы игумении Софии Гриневой)

 

 

 

 

Дополнительно см.:

Возобновлено издание Православного журнала «Вера и Жизнь»

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1374

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua