В Омске состоялось говение духоенства Омско-Сибирской Епархии РИПЦ и Епархиальное собрание


В день памяти Свт. Григория Паламы, 10/23 марта 2008 года, в кафедральном Храме Свв. Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Омска состоялось общее говение духовенства и Епархиальное собрание Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви. Кроме омских клириков, на Собрание приехали священники и диаконы, монашествующие и мiряне из городов Урала, Зауралья, Тюменской и других областей.

 

Накануне воскресного дня состоялось всенощное бдение, после которого прошла исповедь духовенства. В воскресенье была соборно совершена Божественная Литургия, и все участники Собрания причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной Литургии состоялось ежегодное Епархиальное Собрание. Его Председатель, Архиепископ Омский и Сибирский Тихон, рассказал о своем недавнем визите в Западно-Европейскую Епархию РПЦЗ и поделился взглядом на происходящие ныне процессы в Зарубежной Церкви, остановился на жизни Леснинской обители и на своей встрече с Епископом Фотием, Секретарем Синода ИПЦ Греции. Особенно подробно Владыка рассказал о состоявшемся в ноябре 2007 года III-м Воронежском Совещании духовенства и мiрян РИПЦ. Также  он обсудил с участниками Епархиального Собрания вопросы подготовки к Освященному Собору РИПЦ и участия в нем делегатов от Омско-Сибирской Епархии.

 

Затем отцы настоятели и представители общин сделали отчеты о жизни на приходах.

Архиепископ Тихон, помимо Омска, окормляет также приходы в Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областях. В Новосибирске регулярно проходят богослужения мiрским чином в храме Св. Царственных Мучеников. Храм расположен в частном доме, пожертвованном старостой прихода для церкви. В г. Когалыме Тюменской области и с. Яшкино Кемеровской области службы совершаются в домовых храмах. Приход в Яшкино – бывшая катакомбная община, которую в свое время окормлял протоиерей Иоанн Краморенко из Воронежа. Все приходы регулярно получают газету Омско-Сибирской Епархии.

Протоиерей Василий Савельев рассказал о жизни Омского прихода. Ядро прихода – бывшая катакомбная община, которая была основана и много лет окормлялась исповедником отцом Александром (Орловым,+1977). Рассказал о том, как проходят богослужения в Омске в храме Свв. Царственных Мучеников: Божественная Литургия совершается 3-4 раза в неделю, каждую субботу после Литургии служится панихида, по воскресеньям вечером служится вечерня и повечерие с акафистом, в остальное время богослужения в храме совершаются мiрским чином.

 

Строящийся храм Св. Патриарха Тихона в Омске

Продвигается строительстве храма Св. Патриарха Тихона в Омске. Началось около 15 лет назад по благословению Митрополита Виталия, который дал первые деньги на закладку храма из личных сбережений. На эти пожертвования был заложен фундамент. В настоящее время строительство продвигается заботами одного из прихожан, бывшего катакомбника, который содержит небольшую строительную фирму и на собственные средства продолжает постройку. В минувшем году были практически завершены внешние работы, покрыта крыша храма, идут внутренние работы. В перспективе при храме предполагается создание мужского иноческого скита. Уже сейчас при храме в деревянном срубе проживает монах Иоанн, который следит за хозяйством и огородом. В летнее время община регулярно, каждое воскресенье, собиралась в строящемся храме для служения молебнов, несколько раз сестричество организовывало уборку нового храма.

В минувшем году для Омского прихода был рукоположен в иереи отец Лев Степаненко и в иеродиаконы – отец Максим (Найдин). Отец Василий отметил, что приход, милостью Божией, постоянно растет. Издается газета «Епархиальный вестник» (редактор – Виктор Сальник) и Братский листок (редактор – диакон Виктор Заводов). Трудами монахини Эмилии и иродиакона Максима, по благословению Владыки Тихона, были составлены и изданы календарь и типикон на 2008 год, которые уже третий год подряд издаются в Омске. Кроме того, регулярно издаются небольшими тиражами брошюры духовного содержания. Подготовлена к печати большая книга богослужений, совершаемых мiрским чином, для тех приходов, где нет постоянного священника, и для мiрян, которые не могут посещать храм, но хотели бы молиться дома. При храме действует Дом старчества. Несколько лет назад рядом с храмом для этого был построен дом, на первом этаже которого находятся кухня и большая трапезная, а на втором – несколько келий. В доме живут благочестивые старушки, которые решили провести остаток дней при храме. Большинство из них одинокие и немощные, и жизнь в Старческом доме при храме для них большое утешение: здесь важен не только постоянный внимательный уход за ними, но и возможность регулярно посещать богослужения и приобщаться Святых Христовых Тайн. Большинство из старушек – бывшие катакомбницы, есть среди них и монашествующие.

Свято-Ильинский храм РИПЦ в с. Мыльниково Курганской обл.

  

Протоиерей Валерий Солдатов рассказал про приходы, которые он окормляет. Основной приход – пророка Божия Илии в с. Мыльниково. Службы проходят в просторном храме. Здание бывшей столовой здесь полностью перестроено под храм с куполом и колокольней. Богослужения совершаются регулярно: как правило, один раз в неделю Литургия, а в субботу – Панихида. Приход удалось зарегистрировать, хотя и с большим трудом. Также отец Валерий окормляет приходы в Челябинске, Вятке, Самарской области и общины в с. Красномылье и с. Сухрино на Урале. Самарская община возглавляется монахом Даниилом (Солдатовым), доктором богословия. Его трудами здесь регулярно совершаются богослужения мiрским чином в оборудованном под храм доме.

Епископ Омский и Сибирский Тихон (Пасичник) с духовенством в Челябинске, Русская Истинно-Православная Церковь

В Челябинской общине св. Архистратига Божия Михаила

Также о. Валерий рассказал, что на приходах в Челябинске и Вятке тоже регулярно совершаются богослужения мiрским чином. В Челябинске, кроме того, проходят чтения святоотеческой литературы, иеродиакон Никон проводит занятия по чтению Священного Писания. Община своими силами изготавливает иконы и свечи. В неделю Григория Паламы для Челябинского прихода Архиепископ Тихон совершил иноческий постриг Димитрия Бондаренко с именем Иоанн в честь Покровителя Сибири Тобольского Чудотворца, а на следующий день - возведение его в сан иподиакона. За годы в Челябинске сформировалась настоящая иноческая община. Иеродиакон Никон (Смирнов) сообщил, что трудами Челябинского прихода изданы DVD-диски с проповедями Митрополита Филарета. Их можно заказать, написав о. Никону по электронному адресу: ipc.nikon.ch@rambler.ru

Иерей Виктор Бабицын рассказал о приходе во имя Царственных Мучеников в г. Первоуральске. Основа прихода – оренбургское казачество, также приезжают люди из Екатеринбурга и из Снежинска. Службы проходят на дому, продолжается постройка храма. До сих пор идет судебный процесс по делу ограбления духовенством МП храма РИПЦ в Первоуральске, которое было совершено два года назад. Образовался новый приход в Магнитогорске, который также окормляет отец Виктор. Кроме того, он окормляет приход в г. Тавде.

Иерей Констанстин Каунов рассказал о приходах в городах Новоуральске и Полевском, настоятелем которых он является. Богослужения проходят в домовых храмах. Отметил, что единоверческая община в Новоуральске растет за счет переходящих старообрядцев. Костяк общины в Полевском составляют дети катакомбных христиан.

После отчетов отцов-настоятелей другие участники Епархиального собрания также рассказали о жизни на их приходах.

Несколько лет в Епархии существует традиция совершения летних паломничеств к святыням Сибири и Урала. Собрание отметило необходимость продолжить эту благочестивую традицию и обсудило план паломничества на ближайшее лето.

Православный детский лагерь РИПЦ 

В православном детском лагере во имя Св. Царевича-Мученика Алексия

Как уже сообщалось, летом минувшего года на Урале состоялся детский лагерь трудами иереев Виктора Бабицына, Константина Каунова и диакона Виктора Заводова, на которого была возложена обязанность начальника лагеря. В течении десяти дней дети из Сибирских и Уральских приходов жили в палатках на берегу замечательного озера, проводили с детьми духовно-воспитательную работу, спортивно-игровые мероприятия; в праздники здесь служилась Божественная Литургия, а накануне памяти Св. Царственных Мучеников все участники лагеря совершили паломничество к месту убиения Царской Семьи (более подробно о православном детском лагере во имя Св. Царевича-Мученика Алексия можно прочитать здесь >>> ).

На Совещании были намечены основные направления учебно-миссионерской и производственной деятельности Епархии.

В заключение Епархиального Собрания еще раз коснулись вопроса подготовки к Освященному Собору РИПЦ и обсудили темы предстоящего Собора:

  1. Прославление Отцов-Исповедников Катакомбной Церкви;
  2. Подготовка «Положения о РИПЦ»;
  3. Отношение к мiровому православию;
  4. О духовных учебных заведениях.

Совещание  рассмотрело возможность создания епархиальной предсоборной комиссии. Владыка Тихон еще раз обратился к клирикам Епархии с призывом более активно включиться в предсоборный процесс и начать подготовку к предстоящему Освященному Собору РИПЦ.

Завершилось Епархиальное Собрание пением молитвы «Достойно есть» и совместной трапезой. 

Вечером того же дня все прибывшее духовенство участвовало в общем Таинстве Елеосвящения, которое приняло около двухсот прихожан омского храма.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua