Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Высокомерие как препона к единению

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный Австралийского благочиния РПЦЗ под омофором РИПЦ

 

По сообще­нию газеты «Харбинское Время» (февраль 1937, № 28), за 19 лет террора совет­ской власти было убито: 128 епископов, 26.777 священнослу­жителей, 7.500 профессоров, около 9.000 врачей, 94.800 офицеров, 1.000.000 солдат, 200.000 чинов полиции; 45.000 учителей, 2.200.000 рабочих и крестьян. Кроме того, 16 миллионов русских людей умерло от голода и 3 миллиона – в концлагерях на принудительных работах.

Мiровая история не знает подобного кровавого богоборчества.

Чтобы духовно разъединить русский народ и уничтожить Православную Цер­ковь, власть создала обновленческую церковь и всячески содействовала ей. Но вер­ные Патриарху Тихону народные массы отвергли обновленчество, и власти приш­лось искать себе попутчика из законных архиереев. В 1927 году злохитростью и лестью советской власти удалось сломать митрополита Сергия (Страгородского).  

Под страхом гонений вера у него по­мрачилась, страх Божий удалился; опираясь на свой ум, митр. Сергий принял внушение падше­го духа, и совершилось согласие с богоотступниками. В июле 1927 года он обнародовал свою позорную «Декларацию», объявив солидарность с советской властью, ставя себя под контроль этой власти с обяза­тельством исполнять её задания и свидетельствовать всему мiру, что гонений на Церковь и верующих в СССР нет и не было.

«Декларация» сия есть невер­ность Истинному Богу, духовный блуд, от которого зачалась Московская Патриархия. Так утвер­дился в России процесс веры в ложь, и Патриархия явила себя декоративным украшением безбожной влас­ти. Но впавший в ложь не может быть служителем Бога Истинного. 30-е апостольское правило строго предписывает: «Аще который епископ мiрских начальников употребит, через них получит епис­копскую власть, да будет извержен и отлучён и все сообщающиеся с ним».

Вторая Мiровая война открыла новый этап порабощения Церкви. В борьбе с внешним врагом безбожники, чтобы поднять в народе патриотизм, открыли уцелевшие от разрушения храмы, и в 1943 году страшным го­нителем Веры Христовой Сталиным пребеззаконно был посажен на Всероссийский Патриарший престол Сергий Страгородский. С течением времени процесс взаимодействия Московской Патриархии с без­божной властью укреплялся и совершенствовался. Ещё во время Второй Мiровой войны то место, где ступал красноармейский сапог, объявлялось канонической террито­рией МП.

В «Журнале Московской Патриархии» за 1989 год, № 7 говорится о митрополите Алексее (Ридигере), ныне патриархе: «На­граждён Орденом Дружбы Народов, орденом Трудового Красного Знамени, ме­далями Всемiрного Совета Мира, Советского Комитета Защиты, Советского Фон­да Мира». И приводится его слово: «Я буду исполь­зовать моё положение депутата в борьбе за новые, гуманные отношения между государствами и народами разных стран, за оздоровление международных отно­шений, за разоружение, за сближение и взаимоотношения людей всего мiра с ак­тивным использованием возможностей, открывающихся при международном со­трудничестве, на основе моего многолетнего опыта работы в различных миро­творческих и общественных организациях». То есть –  служение не Богу, но князю мiра сего с поклонением вечному огню и каббалистической пентаграмме. Это древнеязыческое служение с призыванием имени Божия. Преемник ли он правой веры? Световодитель душ спасающихся? Нет! Возлюбил служение мiру и зверю багряному, что есть де­ло антихристианское, и подлежит клятве. Анафема да будет, по слову Апостола (Гал. 1. 8).

Как в советское время Московская Патриархия служила князю мiра сего, так и в настоящее время своею верностью Кремлю и Лубянке, служит мiровым антихристианским силам в явном отчуждении от истинного христианства. Истинное христианст­во данного времени подменено официальным нео-христианством, которое неза­метно будет подменено антихристианством, христианством без подлинного Христа, Его антиподом.

В течение 80 лет Русская Православная Церковь Заграницей свидетельствовала Истину Христову как изгнанникам правды ради, так и всем народам свободного мiра. Как и во времена Святых Апостолов, благодать Божия сопутствовала изгнанникам, и очаги истинной веры Христовой распространились по всем странам мiра.

Иерархи Русской Православной Церкви Заграницей и большая часть клира и мiрян увлеклись мечтательным, показным и рекламным “возрождением” русского народа. Изменив своим отцам и наставникам, удалив законного Первоиерарха Митрополита Виталия, они влились в апостасийный поток Москов­ской Патриархии. Объединительный Акт Зарубежной Церкви с Московской Пат­риархией привёл к падению Исторической Русской Православной Церк­ви Заграницей.

Отошедшие от апостасийного Нью-Йоркского Синода с Митрополитом Витали­ем ныне раскололись на  фракции, незначительные группировки, противоречащие друг-другу.

А некоторые члены группы, создавшейся вокруг епископа Агафангела (пребывавшего в апостасийном Нью-Йоркском Синоде более пяти лет до дня подписания Акта 17 мая 2007 года), унаследовали от апостатов нечто неправое и высокомерное.

Дело веры твердо стоять, а не только на словах хвалиться верою.

С другой стороны, Русская Истинно-Православная (Катакомбная) Церковь, умеренная, и себя не рекламирующая, намерена сохранить единство веры со всеми отошедшими от Нью-Йоркского Синода.

Дай Бог, чтобы заповедь любви восторжествовала, и нам, последнему ос­татку, довелось снова быть вместе. Ведь не от Бога тот, кто не любит и ненавидит бра­та своего.

Господи, просвети остаток верных истин­ным светом любви в нелицемерном расположении к братьям своим! И да исчезнет тьма ненависти!

 

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач,

г. Сидней, Австралия

 

Источник:

Газета «Наша Страна», № 2844 от 24 мая 2008 года

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Австралийское Благочиние РПЦЗ под омофором Синода РИПЦ

Благочинный Австралийского Благочиния РПЦЗ

Митрофорный Протоиерей Иоанн Стукач

Секретарь Австралийского Благочиния РПЦЗ

Протоиерей Михаил Константинов

 

37 Milton Ave., Eastwood, N.S.W., 2122

Tel/Fax: 61(2) 98741947

Митрофорный Протоиерей Иоанн Стукач

 

Св. Архангело-Михайловский храм

70 Cameron Street, Doonside, N.S.W., 2767

Tel.: 61(2) 96213431

Fax: 61(2) 96723101

Настоятель - протоиерей Михаил Константинов

 

Свято-Серафимовский храм

Митрофорный Протоиерей Петр Семовских    

24 Peterson Street, Woolloongabba, Qld., 4102

Tel/Fax: 61(7) 33916174

Диакон Никифор Виденович

  

Храм свв. Царственных Мучеников и Новомучеников Российских

Иерей Владимир Цуканов

Flat 3a, 152 Edwin Street, Croydon, N.S.W. 2132

Tel.: 61(2) 97982263

  

 

Св. Богородице-Владимирский приход в Роклее

Иерей Петр Фомин

28-32 Sienko Street, Forestdale, Qld., 4118

Tel.: 61(7) 38093445

 

 

Дополнительно см.:

 

1. С 22 мая начинается архипастырский визит Председателя Синода РИПЦ в Австралию

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1353

 

2. Апокалиптические размышления
Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, РИПЦ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1096

 

3. «Принимая «Акт о каноническом обшении», мы не только становимся неотделимой частью Московского патриархата, но как часть МП становимся членами экуменического Всемирного Совета Церквей»
Архив: Из неопубликованного заявления австралийских клириков РПЦЗ от 11 октября 2006 г. на имя архиеп. Илариона Сиднейского и Австралийско-Новозеландского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1174

 

4. «Не нужно смотреть через розовые очки на происходящее». Несколько мыслей на «определение Освященного Собора о взаимоотношениях с РПЦЗ».
Протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный штата Новый Южный Уэльс (Австралия)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=616

 

5. В Австралии прошло Пастырское Совещание Австралийского Благочиния РПЦЗ под омофором Архиерейского Синода РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1135

 

6. Возмутительное святотатство, из ряда вон выходящее
Митрофорный протоиерей Петр Семовских, настоятель храма Св. Серафима Саровского в Брисбене, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1104

 

7. Святотатство сторонников унии в Роклее (Австралия)
Николай Казанцев, гл. редактор газеты "Наша Страна"

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1173

 

8. Обращение духовенства Австралийско-Новозеландской Епархии РПЦЗ к синоду митр. Лавра и ко всем чадам Русской Зарубежной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1108

 

9. Заявления настоятеля Св. Архангело-Михайловского храма РПЦЗ в Австралии прот. Михаила Константинова об отложении от т.н. "РПЦЗ-МП"
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия  

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1134

 

10. Австралийский благочинный РПЦЗ(Л) выступил против унии с МП и заявил о праве отложения от Синода

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=602

 

11. Архив: Неужели принять экуменизм и сергианство есть «воля Божия»?
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru